Приказ ФТС РФ № 265 от 2004-11-11 00:00:00

О внесении изменений в приказ ГТК России от 19.12.2003 1470

В связи со вступлением в силу с 01.10.2004 Федерального закона от 20.08.2004 118-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации" временно до особого распоряжения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Изложить в Сборнике форм отчетности таможенных органов перед ГТК России в 2004 году, утвержденном приказом ГТК России от 19.12.2003 1470 "Об отчетности таможенных органов по основным направлениям деятельности перед ГТК России в 2004 году", форму статистической отчетности 18 - "контроль" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Заместителю руководителя ФТС России Л.А. Лозбенко осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Руководитель службы
генерал-полковник таможенной службы
A.E. Жерихов

Приложение к приказу
ФТС России
OT 11.11.2004 265

Федеральная таможенная служба
Сведения о результатах таможенного контроля за квартал 2004 г.ультатах валютного контроля за квартал 2004 г.
Представляют:Срок представления:Форма 18-контроль
региональные таможенные управления (таможни, непосредственно подчиненные ФТС России) - Управлению валютного контроля ФТС Россиидо 10 января 2005 годаУт верждена приказом ФТС России От .


Квартальная - электронная


Наименование таможенного органа Код таможенного органа


Количество проведенных проверок

Статья КоАП РоссииВыявлено нарушенийПередано информации о нарушениях в РосфиннадзорВозбуждено дел об АППередано дел об АП в РосфиннадзорНаложено штрафов, тыс рб.
случаевна сумму, тыс. долл. СШАслучаевна сумму, тыс. долл. СШАколичествона сумму, тыс. долл. СШАколичествона сумму, тыс. долл. США
12345678910
ci 15.25 ч.1         
ст. 15.25 ч.2         
ст. 15.25 ч.З         
ст. 15.25 ч.4         
ст.15.25ч.5         
ст. 15.25 ч.б         
с г. 15.25 ч.7         
ст. 16.19 ч.З  XX  XX 
ст. 16.19 ч.4  XX  XX 
Итого по региону         


Начальник (заместитель начальника) таможенного органа
(подпись)
(инициалы, фамилия)

Ответственный исполнитель
(подпись)
(инициалы, фамилия)

Методические рекомендации по заполнению формы оперативной отчетности 18 - "контроль"

1. В графе 2 указывается:
в строке ст. 15.25 ч. 1 - количество выявленных в отчётном периоде незаконных валютных операций;
- в строке ст. 15.25 ч. 2 - количество выявленных в отчётном периоде случаев открытия с нарушением установленного порядка счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
- в строке ст. 15.25 ч. 3 - количество выявленных в отчётном периоде случаев невыполнения обязанности по обязательной продаже части валютной выручки и продажи валютной выручки с нарушением установленного порядка;
- в строках ст. 15.25 ч.4, ст. 16.19 ч.З и ст. 16.19 ч. 4 - количество отправок (ГТД), в случае недекларирования - количество товарных партий, количество комплектов документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг, передачи информации или результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, по которым в отчетном периоде зафиксированы случаи невыполнения резидентами обязанности по получению в установленные сроки на свои банковские счета в уполномоченных банках причитающихся им денежных средств или по обеспечению ввоза в установленный срок на таможенную территорию Российской Федерации равноценных по стоимости экспортированным товарам товаров, работ, услуг или исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности;
- в строке ст. 15.25 ч.5 - количество платежей, осуществленных за импортируемые товары, работы, услуги, либо за информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по которым в отчетном периоде зафиксированы нарушения;
- в строке ст. 15.25 ч.б - количество выявленных в отчётном периоде случаев несоблюдения установленного порядка или сроков представления форм учета и отчётности по валютным операциям, нарушения установленного порядка использования специального счёта и (или) резервирования, нарушения установленных единых правил оформления паспортов сделок;
- в строке ст. 15.25 ч. 7 - количество выявленных в отчётном периоде случаев нарушения установленного порядка ввоза и пересылки в Российскую Федерацию и вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением правонарушений, предусмотренных ст. 16.3 и ст. 16.4 кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России).
2. В графе 3 указывается общая сумма нарушений графы 2.
Пересчет суммы нарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 16.19 КоАП России, в доллары США осуществляется на дату обнаружения правонарушения. Пересчет суммы нарушений, предусмотренных ст. 15.25 и ч. 3 ст. 16.19 КоАП России, осуществляется на дату совершения (начала совершения) правонарушения.
В случае привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП России в данной графе указывается сумма валютных операций, учет которых или составление и представление отчетности по которым осуществлены с нарушением установленного порядка. Информация о выявленных нарушениях установленных сроков хранения учетных и отчетных документов, установленного порядка использования специального счёта и резервирования, единых правил оформления паспортов сделок в данной графе не отражается.
3. В графе "Передано информации о нарушениях в Росфиннадзор" указывается количество выявленных таможенными органами региона нарушений валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, информация о которых в отчетном периоде передана в органы Росфиннадзора без учёта случаев передачи дел об административных правонарушениях, а также сумма нарушений, информация о которых передана.
4. В графе 6 указывается количество дел об административных правонарушениях, возбужденных в отчётном периоде по нарушениям, информация о которых отражена в графах 2, 3 соответствующей строки.
5. В графе 7 указывается стоимость предметов административных правонарушений в соответствии с правилами заполнения графы 3 отчета.
6. В графе "Передано дел об АП в Росфиннадзор" указывается количество дел о нарушениях валютного законодательства, переданных в отчётном периоде таможенными органами региона в органы Росфиннадзора, а так же стоимость предметов административных правонарушений по переданным делам об административных правонарушениях, определяемая в соответствии с правилами заполнением графы 3 отчёта.
7. В графе 10 указывается информация о сумме штрафов по делам об административных правонарушениях, наложенных в отчетном периоде таможенными органами региона, и информация, полученная в отчетном периоде от органов Росфиннадзора, о сумме штрафов по делам о нарушении валютного законодательства, переданных на рассмотрение в органы Росфиннадзора таможенными органами региона.
В случае отмены решением вышестоящего органа либо суда постановления о назначении административного наказания сумма графы 6 отчета подлежит уменьшению в отчете, представляемом после вступления в силу указанного решения. При отмене постановления решением суда указанная корректировка производится при условии, если данное решение суда не будет обжаловано в вышестоящий судебный орган.
8. Отчеты составляются за 3 и 4 кварталы 2004 года. Отчеты представляют региональные таможенные управления, таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, в Управление валютного контроля ФТС России в соответствии с установленным порядком по телекоммуникационным каналам связи до 10 января 2005 года.

Начальник Управления
валютного контроля
полковник таможенной службы
В.А. Тихомиров